Консультации / Психология и психиатрия

Гипнагогические галлюцинации невроз или шизофрения

Здравствуйте! Мне 35 лет. Не пью, не курю. Чуть более месяца назад были сильные стрессы. Потом почувствовала себя плохо. Помутнело в голове, головокружение, слабость, головная боль, сильный страх. Так я никогда еще не боялась. Той же ночью услышала перед пробуждением голоса в голове. Открыла глаза- тишина. Страх стал постоянным, кажется, что я схожу с ума, страх за детей, вдруг я им наврежу, вдруг стану обузой, не смогу быть нормальной мамой... Меня просто трясло от страха, я рыдала. Пошла на прием к невропатологу. Диагностировали панические атаки. Назначили лечение (Ноофен, Адаптол, МагнефарБ6, Нейроксон, Армадин). Помогает но не сильно. На мои жалобы по поводу голосов перед засыпанием и пробуждением врач сказала, что ничего страшного и это просто у меня такая нервная система. Страх остался, он меня беспокоит постоянно. А самое страшное, что я не могу нормально спать. Я БОЮСЬ ложится спать. Снятся кошмары, сон прерывистый, поверхностный, мучительный. Каждую ночь я слышу в полудреме голоса разные, вижу людей, сцены какие-то. Это все при закрытых глазах, как сон но я понимаю, что частично не сплю, а лежу в своей кровати. Сердце барабанит от понимания этого. Это все происходит когда я пытаюсь заснуть и перед пробуждением. Если я проснусь ночью то потом пару часов не могу заснуть, кручусь и слышу эти голоса при закрытых глазах. Один раз было так, что проснулась, открыла глаза и комната "плыла", искажалась секунду-две. Испугалась, но решила, что мне просто показалось. В течении дня все время прислушиваюсь к звукам, шорохам, боюсь, что появятся галлюцинации. Пугаюсь обычных предметов в квартире, которые вижу периферическим зрением. Если в комнату залетает муха или комар я думаю, что может только я ее вижу. Иногда бывают как искры в глазах по периферии зрения – пугаюсь, сердце колотится. "Дерганая" стала. Утром и перед сном шум в ушах. И этот ужас происходит уже месяц по ночам, днем такого нет. И вот сегодня ночью случилось ужасное. С трудом заснула, примерно минут через 30 крепкого сна резко открыла глаза и увидела на шкафу нечто похожее на большого паука. Он был виден 1-2 секунды и пропал. А я лежала в оцепенении и ужасе. Сердце стучит. Что со мной? Я действительно сошла с ума?
Здравствуйте. Не сошли. Это гиногогические и гипнапомпические галлюцинации или/и аффективные иллюзии возпрятия, представляющие собой норму, но вполне характерные для тревожных неврозов.