Консультации / Отоларингология

Ототоксические препараты

Здравствуйте. Ребёнку 7 лет, развитие по возрасту. Год назад выявили сенсоневральную тугоухость 4 ст на одно ухо, второе слышит полностью. Мрт, кт, генетика - все норма. Единственная рекомендация всех сурдологов (4 города обьехали, федеральные центры посетили) - не болеть и избегать ототоксических препаратов. Но ребёнок часто болеет, скоро в школу, а нам не разрешают парацетамол и ибупрофен. Подскажите пожалуйста чем сбивать температуру ребёнку без вреда слуху?
Здравствуйте! Парацетамол не относится к ототоксическим препаратам, Вы можете его применять. Препараты проявляют своё ототоксическое действие, как правило, при длительных курсах - парацетамол при высокой температуре применяют не более 2 - 3 первых дней болезни. Основные группы ототоксических препаратов следующие: аминогликозиды — антибиотики широкого спектра: неомицин, амикацин, стрептомицин, канамицин, гентамицин; антибиотики тетрациклинового ряда; макролиды: эритромицин, азитромицин, кларитромицин; нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен относится к ним); диуретики: фуросемид, буметанид, этакриновая кислота; психотропные препараты; ацетилсалициловая кислота (аспирин) в больших дозах; противотуберкулезные средства. Другое дело, неправильно, что малыш 7 лет очень часто болеет с повышением температуры - я в таких случаях рекомендую проверить состояние нёбных миндалин и аденоидных вегетаций. Прошу Вас прочесть небольшую статью по этому поводу на сайте "Частный ЛОР - дышите легко!" - по ссылке: https://lor-doctor.net/2017/03/20/adenotomia-i-tonsillectomia-u-detei/ Здоровья ребёнку. Информация о ближайшем приёме: состоится 14 и 28 августа на базе клинике ИнтерМедЦентр (г. Москва), с 10 до 14 часов. Запись по телефону: +7 495 937 5757 Для сокращения времени на предварительные обследования, установление диагноза будет полезно подготовить относящиеся к проблеме результаты анализов, снимки, список применяемых препаратов. Будьте здоровы!