Консультации / Психология и психиатрия

Изменились отношения к мужу

Добрый день! Живем 5,5лет в гражданском браке, предложения не было и не будет. Так как был женат и сказал, ничего так хорошего не было. Остался ни с чем, и с кредитом да ещё с просроченным. Мужу 30 лет (в сентябре) будет, мне в марте 29. Он воспитан братом, так как родители злоупотребляют спиртными. Начали встречаться мы стремительно. Год, как друзья были, с близостью. Позже предложил съехаться. Я согласилась. Но как начали жить, он тоже начал выпивать (пиво) говорила не раз, мне это не нравиться. Послушал. После работы только выпьет 0,5 и все. Но позже появились проблемы с работой. С деньгами. Взяли кредит наличными на меня, на машину ему. Сам автомобиль оформлен на меня. Он как водитель только. Сам платит кредит. И началось опять все так же, выпивать. Грозилась уйти. Но не ушла, прислушивался ко мне. Переехали мы в другой город, по работе его перевели, родителям моим он не нравиться и были против переезда, но смерились с моим выбором. Поехав, все шло хорошо, но позже опять проблемы появились с алкоголем. Опять говорили с ним, и ругались. Дошло опять только 0,5 после работы. В 2020г я забеременела, была угроза, а он изменился. Ему было не достаточно секса. Вечно на этой почве скандалы были. Я пока ходила беременная от него отвернулась, оградила себя, чтоб не нервничать. Он терпел. Но как беременную меня не воспринимал. Сумки таскала, бытовые дела все были на мне, он только вспомнил обо мне, что я беременна была когда живот вырос сильно. Я терпела. Думала после рождения все изменится. Родила, он мес 3-4к ребёнку не подходил, так издалека, посюсюкает его. Так как живем в другом городе помощи от родных нет. Я все сама делаю, Устала так, что сейчас проблемы со сном, не могу уснуть. Ночью сплю максимум 2,5 часа. И в 5 или 7 утра встаю. Муж работает, в выходные спит до обеда. Говорит очень устаёт, и начал опять выпивать, и как выпьет ночь ад, что для меня, что для ребёнка, храпит так, что соседи слышат.ему говорю, что из за того что выпиваешь. Дуется. К раз спал уже в машине, чтоб нам не мешать. И ребёнка не будить. Но попрежнему, говорит, что выписать не бросит. Так как ему разряжаться тоже надо. Иначе лопнет. А мне это не нравиться очень. Весь дом на мне. +ребёнок. Щас ребёнку 8,5 мес а я понимаю, что я устала и физически и морально и психологически. Общаюсь хорошо, все рассказываю, из родных только с моей бабушкой, которой 70 лет уже, родителям говорю, что все хорошо. Но в душе и голове ад. Мне не комфортно, стала срываться. Кричать, плакать. Бываю даже ночью если не могу уснуть, иду на балкон и плачу. Говорить начала с мужем, что оба родители и надо 2им ребёнку воспитание давать. Что устала. Что он в быту мне не помогает. На что он, у тебя ко мне одни претензии, близости нет. То что он тоже устал. И, что я только себя и ребёнка вижу. И поверхностно вижу проблему, которые у него. Что я его перестала поддерживать. . Гулять с нами не ходит. Либо на диване лежит. В телефон играет и телик смотрит. Либо едет таксовать( подработка) и все деньги тратит на машину. Но не на ребёнка. Я получаю пособия. Но и их не хватает на ребёнка. Занимаю. С пособий отдаю. И так уже 3,5 месяца. Он оплачивает с зп квартиру(снимаем) и кредит. И мне на продукты даёт. Но бывает и этого не хватает. Решила уехать, к бабушке, она ждёт и меня и правнучку. Ему сообщила, сказал не будет меня держать и не хочет чтоб мы уезжали. Так как я взрослая должна сама выбор сделать. С ребёнком начал тесно общаться и играть только с недельку, как сказала, что уеду. А меня щас держит одно. Что я скажу дочке, где ее папа?! И чувства к нему остыли, не хочу его как мужчину. Но ребёнок держит. И сама понимаю это не на долго, он же тоже не железный, лопнет. Сам уйдёт. Или встретит другую. Не разговариваем. Либо не о чем. Либо я не хочу, Или он. Чужие стали. Спим вместе. Но отвернувшись друг от друга. Бабушка моя мне говорит, что нужно компромис найти и жить ради ребёнка. А я так не могу. Мне всего 28 лет. Да и жить хочется в любви, ласке и понимании. Может это на фоне гормонов у меня так. Не знаю как поступить правильно. И как понять себя и что со мной.
Здравствуйте! По опыту могу сказать, что человек, который употребляет алкоголь редко меняется сам Пусть даже, если он употребляет малые дозы. Тут нужен нарколог или психолог, который работает с зависимостью. Жить ради ребенка, конечно можно, но это на мой взгляд не вариант, так как вы таким подходом автоматически ставите себя на задний план и не учитываете свои интересы. Можно попробовать сохранить ваши отношения и улучшить их путем совместной работы с психологом. То есть вы и ваш муж вместе обращаетесь к психолога. Только заставлять его идти к психологу мы не можем. Это должен быть его осознанный выбор. Вам же я настоятельно рекомендую в индивидуальном порядке обратиться к психологу за консультацией, психолог вам поможет понять себя, принять решение поработать с вашими эмоциями и наладить вашу жизнь. Помните, что самый главный человек в вашей жизни - вы сами. То, что вы обратились с вопросом означает, что вы хотите менять свою жизнь к лучшему и я вам этого желаю! Благодарю вас за вопрос. Если мой ответ помог вам - я очень буду рада!