Консультации / Гастроэнтерология

Роаккутан и желудок

Добрый день, прошу прощения за беспокойство, а подскажите пожалуйста-с конца июня у меня часто после еды вздутие/тяжесть и иногда неприятное ощущение тепла в животе. Часто также слышно "булькание" в животе. Перенес кстати ковид в лёгкой форме в декабре. Ещё принимаю роаккутан по 10 мг в день, уже пропил кумулятивную дозу около 162 мг/кг. А могут ли от него быть проблемы с ЖКТ? Анализы крови кстати в норме, сдавал общий и биохимич. (минимальный профиль). Приложил их. Сейчас пью Риофлору
К вопросу приложено фото
Добрый день. Редко, но иногда Роаккутан действительно может давать тошноту и дискомфорт в животе, а также диарею. Это индивидуальная чувствительность к препарату. Если доза для вас эффективная и нет поводов для снижения дозы, курс еще не окончен и предполагается еще некоторое время приема препарата, то можно либо просто подождать, постаравшись скорректировать максимально питание: частое, дробное, небольшими порциями, без переедания, без больших периодов голода, без особых вредностей, с достаточным количеством воды, либо можно даже добавить препарат, который отчасти уберет ваши проблемы (например, прокинетики - итомед, ганатон или тримедат + ветрогонные, например, пепсан).
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Роаккутан и желудок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 августа
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).

Задать вопрос