Консультации / Педиатрия

Изменения голоса после удаления аденоидов

Здравствуйте, Иван Васильевич! ребенку 12, 6 лет. Удалили месяц назад аденоиды. Сейчас изменился голос. Говорит как бы в нос. И хрипит немного. Вообще голос изменился не могу описать. Не могу привыкнуть. Одолевает мысль, что , что то травмировали и из за этого голос изменился. Хотя может быть и ломается уже голос. Когда пытается сказать, что то громко голос словно срывается. Ребенок на второй день после операции сделал фото своего рта, так как сильно болело. На фото я ещё заметила, что небо желток. Говорят это для ребенка не норма. Высылаю вам фото, посмотрите пожалуйста. Подскажите, что делать? К какому врачу идти, чтоб проверить нет ли травмы. К Лору или логопеду? Что скажите на счёт желтезны мягкого неба? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Цвет мягкого неба нормальный; а вот разобраться с тем, было ли повреждение голосовых складок или нет, можно только по результатам осмотра отоларинголога, лучше с проведением фиброскопии гортани. Голос может измениться по нескольким причинам - отек слизистой оболочки носа после операции, повреждение связок и возрастные изменения голоса. Я надеюсь, что проблема только в том, что удаление аденоидов совпало по времени с ломкой голоса, но гортань все же нужно проверять в первую очередь
Спасибо, Иван Васильевич! Ждём когда из отпуска лор выйдет, который ранее проверял эндоскопом носовую полость и связки. И нам показывал и на флешку скидывала. А то мы уже ходили проверять к другому Лору. Первый вопрос был кто оперировал нас. В итоге показал только как удалили аденоиды , а гортань и связки не показал. Сказал, что все нормально там. И заключение отказался писать. Эти два Лора в одной платной клинике вмести работают. Два лучших хирурга города. Ещё тревожнее стало. Иван Васильевич, ещё вопрос у ребенка пахнет по утрам изо рта словно гнилыми зубами. Хотя ни одного кариеса нет. Последний раз сдали риноцитограмму несколько дней назад было эзинофилы 10, нейтрофилы 83, лимфоциты 3, слизь +, эп.плоск 4 . Аллерголог говорит аллергический ринит. Который мы и лечим постоянно. Но ведь нейтрофилы это бактериальные сопли. И аденоиды говорили аллергичные, а там гной был как выяснилось. А нам никогда не назначали ни антибиотиков ни противобактериальные препараты. В итоге аденоиды наросли, раньше не беспокоили аденоиды. Подозреваю лечение было или не правильным или не полным .Чем нам лечить подобные сопли? Назонекс наверно малоэффективен при бактериальных соплях. Спасибо, за ваш труд. После ваших консультаций мне кажется мы хоть начали в правильном направлении двигаться.
Думаю, по поводу запаха изо рта по утрам есть смысл обратиться дополнительно к гастроэнтерологу для исключения рефлюкса