Консультации / Гастроэнтерология

Боль в области рёбер слева

Здравствуйте! Более 2 недель ,или даже больше заметила, что ощущаю боль в области рёбер слева,когда ложусь на левый бок, или когда надавлю на это место. Боль расположена сбоку, слева и где то посредине .возникает только в том случае,если лежу на левом боку, на поверхности ,и даже если это мягкая поверхность,то боль ощутима. Не ударялась, не травмировалась, не занималась спортом. Прошла КТ орг.грудной клетки, в описании всё хорошо. Патологии со стороны лёгких и каких то травматических факторов нет. С чем это может быть связано? Боль именно при прикосновении с поверхностью или при надавливании на это место. В положении стоя ,сидя не болит.только лишь когда хочу лечь на левый бок или надавлю на это место. Скажите, что это может быть? К какому врачу идти? С чем такая боль может быть связана?
Добрый день. Скорее всего, это межреберная невралгия. Бывает на фоне дорсопатии (патологии со стороны позвоночника). Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.