Консультации / Психология и психиатрия

Отстаёт ли в развитии мой сын

Здравствуйте доктор,я вам уже задавала здесь вопрос,вот прошло время и меня все таки беспокоит развитие моего сына.сейчас ему 1,10.роды были кесарево,были зеленые воды(для меня это был вообще шок)беременность планировали,все указания врача выполняли,на узи было все норм.в роддоме принесли его сразу и сказали,что все хорошо.но в выписке из роддома написали церебральная ишемия 1 ст.в физическом плане развивался всегда быстрее чем по нормам и быстрее сверстников.что умеет сейчас:бегает,прыгает,любит гулять.поднимается и спускается по лестнице сам,но вообще физически все хорошо.показывает либо пальчиком либо всей рукой,но всегда все покажет,что ему интересно(самолёт,машина),посмотрит на меня вижу ли я это.речи у него нет,может сказать как говорят некоторые животные,стал в последнее время часто говорить мама,если я попрошу сказать то может сказать баба и Папа.если что то упадёт он говорит гагах вместо бабах.любит играть в догонялки и прятки.на горшок не хочет садиться вообще,всегда истерит.что меня сильно беспокоит,так это то,что он не ест сам ложкой обычную еду.а например какую нибудь вкусняшку (разломленный шоколад,кукурузные палочки,шарики несквик),это он ест ложкой.я его так стала приучать,чтобы хоть что то ложкой ел.и он научился и держит хорошо ложку,но только ест ею вот это,обычную еду даже не хочет сам есть.почему у него нет интереса к обычной еде?играет дома только машинками,везде их катает,но он не грузит в кузов ничего,просто катает.может из кубиков выстроить ряд(кубиков 5 поставит),а потом берет машины и их объезжает.скажите это не признак аутизма?заниматься не хочет,может что то накалякать маркером,немного занимаемся пластилином.в книжки пальчиком тыкает и как бы спрашивает у меня что это,но может и сам показать то что попросишь.скажите он отстаёт от нормы?очень беспокоит что не ест ложкой?
Здравствуйте! Касаемо речи - сейчас все в рамках нормы. Наблюдайте за ребенком, ведите записи раз в месяц тех слов, которые он говорит. Звукоподражания, такие как "гагах", "мяу" и прочие тоже считаются словами. Если увидите, что от месяца к месяцу количество слов увеличивается, значит с развитием речи все в порядке. Касаемо еды - здесь я бы рекомендовала вам попробовать исключить или очень минимизировать сладкое. Дети, которые едят сладости, часто отказываются от другой еды. Замените шоколад и прочее фруктами, сухофруктами. Исключите все сладкие напитки (соки, компоты и прочее). Не давайте вредных перекусов между основными приемами пищи. Попробуйте в таком режиме пожить пару недель и посмотрите, будет ли результат. Если нет, тогда возможно стоит обратиться к педиатру. Катание машинок, выстраивание кубиков в ряд - абсолютная норма. Грузить в кузов ему еще по возрасту рано, эти игры немного позже начинаются. Со стороны психического развития проблем сейчас не вижу, по крайней мере по вашему описанию.