Консультации / Гастроэнтерология

Здравствуйте помогите Мучаюсь гастродуоденитом с лета или осени пр года опускаются руки

Здравствуйте! Очень беспокоит самочувствие на протяжении полтора года, врачи не помогают, лежал в больнице один раз (лечение там тоже абсолютно никак не помогло, оттуда я выписался). Давали алмагель 3 раза в день, омепразол утром и вечером, антибиотики (кларикар утром и вечером, амоксициллин два раза в день утром и вечером), но потом, как я узнал, это было бессмысленно, раз хеликобактера нет, то зачем антибиотики.. Примерно с осени прошлого года стал очень плохой аппетит утром, вплоть до того, как он полностью исчез с утра, и каждый кусочек пищи доставлял тошноту и неприятные ощущения. Пью омепразол уже очень долго, никакого эффекта нет.. даже для сравнения по несколько дней не принимал, разницы никакой. Примерно до 18:00 себя отвратно чувствую, потом не так мерзко, можно сказать, что терпимо. Сплю хорошо, но после пробуждения тошнит, побаливает живот везде, слабость, усталость, аппетита можно сказать нет, утром вообще не могу поесть, мой прием пищи занимает по несколько часов каждый день, так как не могу взять и просто съесть, подташнивает и как будто быстро насыщаюсь, но в то же время чувствую голод... Каждый день такие симптомы: - слабость; - изжога, кислый вкус во рту; - частая отрыжка воздухом; - плохой аппетит; - быстрое насыщение; - сонливость; - утомляемость; - тошнота, редко бывает и рвота; - иногда боли в животе; - дискомфорт, иногда боль, в нижней части живота; - дискомфорт в области пупка, постоянно что-то урчит и происходит; - тяжесть в животе; - неприятные ощущения в верхней части живота; - метеоризм, часто урчание в животе; - частенько бывает температура 36.8-37.3. - стал хорошо кушать, а вес все-равно немного уменьшается, вместо того, чтобы увеличиваться. На протяжении полтора-двух лет нет изменений в весе, с хорошим питанием могу потерять два-три килограмма за неделю. Потом снова их могу вернуть, но в течение недели потеряю. Не могу набрать вес, у меня ИМТ 18.4. Что только не перепробовал.. ничего не помогает. Врачи не лечат, к ним обращался уже очень много раз, говорят соблюдай диету и пройдет когда-нибудь... Не пью, не курю, ничего вредного не ем (мне бы хоть простую кашу овсяную нормально съесть..). Как вернуть хотя бы аппетит? Вообще не могу кушать ничего, и так каждый день. Не жизнь, а сплошное мучение. Раньше ведь всё было нормально.. пока резко не пропал аппетит и стала появляться изжога. Вредного, повторюсь, ничего не кушаю.. Кашки, супчики, чаи, макароны там, вареная еда и т. д.. Омепразол приносит 0 эффекта, ни через час ни через 3 (принимаю утром и вечером). Антациды практически не помогают, пробовал Ренни, Гастал, Гефал, Алмагель А и Алмагель, изжога только отходит, но всё остальное остается, все-равно чувствую себя отвратно... Ничего не хочется делать, даже лежать.. Ещё пробовал Дюспаталин (мебеверин), эффекта нет. Перешел с омепразола на Омез-ДСР (с 30 мг домперидона), тоже эффекта нет, третий день приема, ничего не изменилось, всё то же самое :( Руки опускаются.. что можно сделать? Хочется хотя бы денек этого всего не чувствовать.. эх.. Пробовал различные народные методы, пил бесполезные антибиотики, делал сборы и пил чаи.. Ничего не помогло. Ещё на УЗИ в феврале или в марте показало "Реактивные изменения печени", меня врач обвинила в том, что я пью алкоголь и возможно ещё наркоман. Отправили на биохимический анализ печень проверить, всё хорошо. Общий анализ крови хороший, гемоглобин 169. Анализ мочи хороший. В копрограмме присутствуют следующие подозрительные моменты: реакция 6.0, присутствуют мыш. волокна измененные (+), присутств. раст. клетчатка переваримая (+++) и непереваримая (+++), крахмал внутриклеточно (++) и внеклеточно (++), есть лейкоциты (ед. в препарате), есть дрожжеподобные грибы (ед. в препарате). Всегда с верой, надеждой в то, что может быть хоть что-нибудь поможет, но каждый день приходится как будто выживать, а не жить. сделал во второй раз ФГДС в этом году с биопсией, мне написали: эритематозная гастропатия 1 степени, дуоденит. Хронический неатрофический гастрит с выраженностью 1+, с метаплазией, активность процесса 1+, без бактерии хеликобактер пилори. 04.08 Я снова обратился к врачу, мне назначили нольпазу 2 раза в сутки и 1 раз омез-дср. Аппетит стал лучше, хотя бы могу кушать, но в остальном всё остается тем же самым. Что это может быть, и почему у меня хронический гастродуоденит, с учетом того, что я соблюдаю диету и helicobacter pylory нет? Не знаю, что делать... Каждый день всё то же самое :(
Добрый день. Обычно стандартно мы обследуем пациента с такими жалобами так: ФГДС с биопсией, колоноскопия с биопсией (при необходимости), УЗИ ОБП, биохимия крови, ОАК, сывороточное железо, тканевой ферритин, витамины В 12 и Д, кровь на ТТГ (гормон щитовидной железы), при необходимости - УЗИ щитовидной железы, гормоны надпочечников и (при необходимости) УЗИ надпочечников. Если везде норма или условная норма - консультируем у психотерапевта с целью исключения депрессии, тревожного расстройства и так далее.
Добрый день! Ольга, у меня есть проблемы с позвоночником (поясницу много раз срывал (если поднимать тяжести то могу снова сорвать), и ещё давненько у меня остеохондроз в грудном отделе). Может ли это быть причиной непроходящего гастродуоденита? Спасибо!
Нет, такой связи нет.