Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок 8 лет периодическая рвота раз в неделю

Добрый день, у нас ребенок 8 лет, прививки по календарю. Аллергоанамнез не отягощен. Из перенесенных инфекций: ветряная оспа, скарлатина. Операций, травм, гемотрансфузий не было. Контакт с инфекционными больными отрицает. На «Д» учете не состоит. Рост 130см, вес 28кг. Около двух месяцев назад впервые возникла однократная рвота непереваренной пищей ночью и однократный жидкий стул на утро (без патологических примесей). Такие жалобы стали с периодичностью раз в 7-8 дней. Иногда боли в животе в левом подреберье, изжоги, отрыжки нет. Иногда после рвоты отмечается повышение температуры до 37,5-38, которая в течение дня проходит. Ребенок несколько похудел, за 2 месяца на 2 килограмма. Обратились к педиатру и гастроэнтерологу. По результатам обследования был назначен креон, тримедат, хофитол, максилак . Состояние при его приеме несколько улучшилось. 5 дней назад закончили прием креона, симптомы вновь появились. Сегодня в 4 утра была однократная рвота съеденной пищей накануне, жидкий стул без патологических примесей. Были на повторном приеме у гастроэнтеролога, он назначил ФГДС с определением Hb, кровь на тканевую трансаминазу. Стоит ли делать ФГДС? Язык у ребенка чистый. По анализам был повышен ЛДГ, какие вы посоветуете сдать анализы и к кому обратиться? Спасибо
К вопросу приложено фото
1. Здравствуйте. Рост и вес соответствуют возрастным нормам. Нужно определить диастазу мочи или панкреатическую амилазу для подтверждения панкреатита. Копрограмма представлена не полностью. 2 В лечении обязателен приём креона 1,5 вскрытой капсулы 10000 ЕД при приёме пищи с учётом самочувствия и копрограммы полностью. Также могут применяться желчегонные и другие препараты. ЛДГ может быть повышена при панкреатите. 3. Учитывая предыдущую формулу крови, следует сделать УЗД сердца и лёгких, учесть результат диаскин-теста. 4. В настоящее время возможна вирусная инфекция. Рекомендуется определение антигена ротавируса в кале или ПЦР REAL TIME – скрининг на кишечные вирусные инфекции.