Консультации / Психология и психиатрия

Канцерофобия

Игорь Евгеньевич, здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 52 года. Болею с 26 лет. Половину жизни… Началось всё в один день, я прекрасно его помню. Занималась домашними делами и вдруг внезапно, из ниоткуда, появилась мысль, что с родителями может что-то случиться и их не станет. С того дня чувство страха не проходило. Подавленое настроение, какое-то тоскливое чувство обреченности и постоянный страх за них, особенно за маму. Через некоторое время появился страх перехода дороги. Панический страх. Продолжалось это около 10 лет. Неоднократно обращалась к врачам, антидепрессанты не назначали ни разу, только успокоительные, которые не особо помогали. А потом у мамы обнаружили опухоль сердца (миксому), прооперировали. Состояние своё в те дни даже описать не могу. Но всё закончилось хорошо. И страх прошёл! Как будто нарыв лопнул. Это было такое облегчение… Тогда же я встретила своего мужа, вышла замуж, родила сынуля. Несколько лет абсолютного счастья… Но от онкологии умерла знакомая, совсем молодая. И кошмар вернулся. Только теперь это страх онкологии, страх за себя и за близких. Панических атак у меня нет, но тяжёлая депрессия и постоянный страх. Страх потерять их, панический страх оставить сынулю, я его очень люблю. Игорь Евгеньевич, как же так. У меня прекрасная семья, любимый муж, дети радуют каждую минуту) Но откуда этот кошмар?!! Честно говоря, сил уже не осталось. Мечтаю об одном, -хотя бы какое-то время пожить спокойной, счастливой жизнью. Не надо ничего, лишь бы отпустил этот страх. Я очень устала. У меня к вам вопрос. Была на приеме у психотерапевта, совсем молодая девочка. Она предложила такую схему лечения: велаксин начать с дозы 37,5 и постепенно, раз в неделю, увеличивать на пол таблетки. Так подобрать нужную дозу. На первое время добавить атаракс для снятия побочных симптомов или феназепам на ночь. Велаксин принимать длительно. Игорь Евгеньевич, подскажите, пожалуйста, вообще мнение по выбору антидепрессанта? Эффективен ли он при канцерофобии? Не хотелось бы «прыгать» с одного препарата на другой. Сил уже нет. Мне очень плохо. Заранее спасибо вам за помощь. С уважением. Юлия. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Эффект от венлафаксина не исключен, но принято начинать терапию с препаратов "перовой линии" - это антидепрессанты группы СИОЗС, венлафаксин - СИОЗСН. Но лечащему врачу картина виднее, извините, я не могу заочно давать конкретных указаний.