Консультации / Хирургия

Как победить гидраденит?

Мужчина 26 лет, полного телосложения. Уже несколько лет периодически мучает гидраденит, в основе своей воспаления проходят сами. но несколько раз обращался к хирургу. После вскрытия ходил на перевязки и пропивал антибиотики назначенные врачом. Стараюсь всегда соблюдать личную гигиену (работаю водителем - дальнобойщиком ,в рейсах если нет возможности принять душ, протираю подмышки водкой или мою с хозяйственным мылом) но как выскакивали воспаления примерно каждые полтора - 2 месяца так и продолжают. На днях вскрывал у хирурга очередное, назначил аутогемотерапию ,гайро, ципролет и кеторол ,линкомицин 2 раза в день в/м. По поводу таблеток и антибиотиков всё понятно, но что Вы можете сказать по поводу АГТ? Насколько эффективен этот метод? И если в очередной раз лечение не поможет, то что тогда посоветуете делать?
Здравствуйте. По поводу аутогемотерапии однозначного ответа нет. В литературе имеется ряд исследований по этой проблеме, при чём имеются исследования не только отечественных, но и иностранных авторов. В двух словах - это активация собственного иммунитета. Как правило, большинство публикаций - 10-20-30 летней давности. Это означает, что в последние годы метод не исследуется. Это означает, что: 1. или метод не эффективен (или не очень эффективен), хотя публикации говорят об обратном; 2. или он не очень заслуженно забыт или вытесняется под давлением исследований других лекарственных препаратов с большей (или такой же) эффективностью. При этом, как правило, производители лекарств заинтересованы в продвижении собственных лекарств, и не исключено, что исследователи "идут на поводу" производителей. Даже если лекарство действительно эффективно. Я лично склоняюсь ко второй версии. Поэтому я бы на вашем месте попробовал аутогемотерапию.
А по второй части вопроса, если лечение в очередной раз не поможет? Может быть в вашей практики были случаи, когда человек долгое время страдающий гидраденитом избавлялся от него?
Если не поможет - слышал положительные отзывы о применении плазмафереза. Как правило, "очищением крови" и "повышение иммунитета" непосредственно хирурги редко занимаются. Чаще - это трансфузиологи и иммунологи. Попробуйте поинтересоваться мнением таких специалистов. Во всяком случае, аутогемотрансфузия кроме как "не поможет", Вам более ничем не грозит. Но это должен выполнять хирург или другой врач, в условиях поликлиники, и никак не самому - в домашних условиях.