Консультации / Проктология

Анальная трещина

Здравствуйте. Почти год беспокоит анальная трещина, собираюсь через несколько месяцев на операцию, но понимаю, что нужно выяснить причину ее возникновения. Была колоноскопия, нашли ещё и геморрой (недавно начал беспокоить) и полип в кишечнике. Помимо этого есть рефлюкс, гастрит, панкреатит, низкое железо и гемоглобин - все это лечу сейчас. Бывают газы. Может ли какое то из этих заболеваний быть причиной анальной трещины? Как проверить есть ли у меня проктит?
Причина развития анальной трещины только травма. Никакие из перечисленных проблем привести к развитию анальной трещины не могут.