Здравствуйте, с 2020 года начались приступы после интенсивной хотьбы, на следующий день начинается боль в груди, если ее не снимать обезболивающим, то начинает жжечь в груди, потом между лопатками, отдает в левую руку, начинаются перебои в сердце, падает давление до 80 на 45, пульс поднимается под 150 и более. Помогает только нимесил. Только при приеме нимесила через 2 часа пульс и давление приходят в норму, а через 5-7 дней, приступ проходит. В последние пол года, между этими приступами ощущаю давящие, неприятные ощущения в груди. Сдала АТ к миокарду -положительно (в том году до приступов этих, были отриц), мрт сердца с контрастом миокардит не подтвердил. Врач говорит что-то воспаляется в груди рядом с сердцем. КТ грудной клетки без изменений, рентген легких норма (но переделывали, так как врачу в первых раз не понравилась диафрагма), узи брюшной полости без патологий (полип в желчном 4 мм, уже давно). В последний приступ старалась пару дней не пить нимесил, думала пройдет, попала в больницу. Сделали анализы на инфаркт, все отрицательно. Из-за ковидной обстановки в больницу не положили, сказали, что по экг идет нарушение проводимости. Кардиолог назначила такие приступы снимать нимесилом. Другой врач ругается, говорит нельзя столько его пить. А другие обезболивающие не помогают. Была у невропатолога, говорит я не его пациент, направил к гастроэнтерологу, но записи к нему нет уже 2 мес. Я, ради эксперимента, попробовала выпить ранитидин и алмагель при последнем приступе, на удивление через час давление пришло в норму 120/70 и пульс 73, пью уже неделю и приступ прошел. Вчера забыла выпить таблетку, вспомнила, когда уже ближе к ночи начались опять сильные боли в районе пищевода и желудка, пошло сильное горячее жжение по гортани, пищеводу и немного в районе желудка. Жгет между лопатками. Пришлось выпить омез и фамотидин. Через пару часов боль и жжение ушли, осталась только горечь. По гастроскопии в 2015: гастрит и дуодено-гастральный рефлюкс. По узи желудок ниже пупка (опущение). Помогите, что можно выпить пока не попаду до врача, боль очень сильная.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Однозначно стоит повторить ФГДС. Пока до ФГДС старайтесь не переедать, принимать пищу малыми порциями, с перерывом в 15-20 минут между блюдами. Не есть позже, чем за 3-4 часа до сна. Так же вам поможет приподнятое положение (15-20 см) головного конца кровати ночью, или например высокая подушка. Необходимо исключить из своего рациона жирную, жареную, острую пищу, шоколад, кофе, крепкий чай, газированные напитки, цитрусовые, лук, чеснок. Избегать ношение тугих ремней и поясов, ограничить физические нагрузки и поднятие тяжестей. При болях попробуйте разово антациды (маалокс, гевискон, альфазокс).
анонимно
Спасибо большое, но при приступе, когда начинается сильная боль в груди и между лопатками, гевискон и алмагель А не помогают. Приглушает боль только ранитидин или фамотидин. А вообще хорошо обезболивает только нимесил. Со вчерашнего дня боль до конца не сходит, жжение вчера и сегодня не внутри пищевода и желудка, а именно в районе груди и между лопатками. Боль усиливается при наклонах и выдохе. Сегодня была у терепапевта, она сказала вообще не на что не похоже, она в растерянности, направление дали на гастроскопию только на 30 августа. Это не может быть грыжа пищевода окна диафрагмы ? Я дела КТ грудной клетки, была бы она видна на КТ в положении лежа?
Торозова Ольга Александровна
Ранитидин и фамотидин так быстро не действуют. Быстро действуют как раз антациды, которые вам не помогают. Возможно, что боль вообще не связана с ЖКТ. Например, похожие боли дает дорсопатия (остеохондроз грудного отдела позвоночника). И при дорсопатии отлично работает нимесил (как и многие другие НПВС).