Консультации / Проктология

Хронический геморрой тромбоз и КОК

Здравствуйте. Девушка, 28 лет. Геморрой у меня появился около 8 лет назад при первых родах. Пролечила самостоятельно, все ок. Повторно появился перед вторыми родами, кое как родила с ним и все опять успокоилось. В ноябре 2020 года переболела короной в лёгкой форме, но прям под новый год прихватил острый геморрой, ни с того, ни с сего... Пришлось ехать срочно в платную клинику, там хирургическим методом удаляли эти шишки, точнее эти тромбы. Разговаривала с врачом с чего вдруг мог так воспалиться, и вообще что принимала за последнее время из лекарств... В общем, врач сказал что так могут КОК сказываться. Я много лет пила их(новинет и джес) После того вмешательства под новый год все хорошо. Вопрос-могу ли Я пить противозачаточные таблетки после прохождения нужных анализов, чтоб подобрать мне менее вредные. И не будет ли угрозы тромбоза? Очень этого боюсь. Но и очень удобно с КОК, МЦ не регулярный, с таблетками все четко по графику и уверена в том, что не будет случайной Б. Спасибо за ответы.
Регулярный и длительный приём КОК конечно может быть причиной обострения геморроидальной болезни, но среди всех возможных причин их приём стоит далеко не на первом месте. А если их приём уже закончен, то такую причину можно рассматривать исключительно как теоретическую.