Температура 39 5 антибиотики не помогают
анонимно, женщина, 3 года
Добрый день. Ребенку 3 года. Началось все с кашля, небольшой температуры до 38. Лечили ренгалином, температура была только 1 день, сама спала, кашель становился продуктивным, улучшения были. Принимали 5 дней, на 6 день кашель снова стал сухим, поднялась температура, за день до 39.5. Назначили клацид, аскарил, гексорал. 3 дня ситуация не изменилась, на 4 день назначили панцеф. Плюсом был еще Виферон назначен, когда температура поднялась до 39. 2 дня приема панцеф, тоже не дают результатов. Температура поднимается до отметок 39 и выше каждые 8 часов примерно. Рентген показал все в норме, моча в норме, кровь прикрепляю. Когда температура сбивается ребенок активен, аппетит плохой, стул нормальный. От начала болезни слушали много врачей, свистов хрипов никто не обнаруживал. Сейчас кашель есть остаточный, во время сна храп. Какие могут быть причины такого состояния? Что еще сдать чтобы прояснить ситуацию? Сегодня 5 день с температурой выше 39
К вопросу приложено фото
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр

Здравствуйте! Воспалительный процесс может быть не только со стороны дыхательной системы, сдайте общий анализ мочи, покажитесь ЛОРу, исключите этмоидит, синусит. Лечение должно быть комплексным, виферон назначается в первые же сутки болезни, чтобы избежать осложнений и тяжелого течения болезни. Антибиотики назначаются обоснованно, не просто на фоне высокой температуры, если малыш ее плохо переносит, можно давать жаропонижающие. Педиатр при осмотре должен исключить розеолу, она протекает с высокой температурой, на 5-6 сутки болезни появляется розовая мелкая сыпь на туловище, лице. Кашель может быть связан с наличием аденоидов, может быть аллергическим. Заочно сложно судить. Желательно показаться врачу. Выздоравливайте!