Консультации / Педиатрия

Можно ли не прививать ребенка живым полиомелитом

Добрый день. Ребёнку 2 года, на первом году жизни не делали вакцинацию АКДС, так как невролог давал отвод сначала, потом началась пандемия. И так отложилось. В данный момент уже поставили второй Пентаксим. Но врач спросила будем ли мы прививаться живым полиомелитом. Прочитала в интернете, что ВОЗ вообще призывает отказаться от этой живой вакцины, я совсем растерялась. Помогите пожалуйста разобраться. Можем ли мы сделать все ревакцинации Пентаксимом, без использования живого полиомелита? Будет ли в этом случае надёжная защита от него? Рисковать здоровьем малыша, и закапывать в него живой вирус совсем не хочется. Спасибо
Добрый день, Да, можно Пентаксимом, а дальше есть Полимилекс - неживая вакцина от полиомиелита. Вполне надежно. С уважением, Климова Ю.А.
Благодарю вас
А какая ревакцинация по счету должна быть Полимилексом? То есть три Пентаксим, а дальше Полимилекс?
Пятое введение: четыре Пентаксима, далее - полиовакцина