Консультации / Психология и психиатрия

Задержка речи и аутизм

Как отличить? Диагнозов у ребенка нет, моторное развитие согласно возрасту, ребенок контактный, к общению стремится с помощью жестов, мимики, интонации. Возраст 2,9 мальчик..очень активный, быстро обучается в тех областях, которые ему интересны, хорошая память, понимает эмоции взрослых, отзеркаливает некоторые, на детей внимание обращает,но больше на тех, кто постарше. Вообщем в целом все нормально,кроме того,что речь почти отсутствует, есть только набор:мама, папа, баба, дай,иди и иногда прорываются другие слова, во время того как перевозбужается или если скучно, или очень активный бег, он постоянно протягивает одну букву "ииии"... До 2 лет часто болел, и очень болезненно лезли зубы, отчего по ночам очень плохо спал+ были мультики часто...вот думаю по отсутствию речи и вокализации одной только вряд ли это РАС? Указательный жест пальцем появился недавно, месяц как, до этого рукой показывал месяц, а ещё ранее руками взрослых...но вроде как начинает прорывать его, слова какие-то, жест появился, понимания обращённой речи больше стало... вокализация конечно очень смущает, но она у него опять же в определенных ситуациях... подскажите как увидеть разницу между задержкой и РАС?
Здравствуйте! Признаков РАС не вижу, но у ребенка однозначно есть задержка или нарушение речевого развития. Я бы в первую очередь исключила нарушение речи по типу моторной алалии. Вам нужно как можно скорее обратиться к логопеду, и я бы рекомендовала еще и диагностику у нейропсихолога