Консультации / Хирургия

Неполная кишечная метаплазия

Неполная кишечная метаплазия Добрый день .Подскажите пожалуйста доктор ,насколько страшен диагноз и чего ожидать моему сыну 28 лет ,14.01 20года сделал эгдс ,заключение врача было рефлюкс-эзофагит эрозивный С степени ,Недостаточность кардии.Хиатальная грыжа.Гастропатия эритематозная 2 степени воспаления.Дуоденопатия эритематозная 1 степени воспаления. Было выполнена биопсия из антрального отдела желудка и тела желудка. Заключение гbстологии. 1) Гастрит хронический антральный с незначительной атрофией степень активности и лимфоидная инфильтрация умеренны. кишечная метаплазия эпетилия очаговая, полная. helicobacter pylori+++, 2)гастрит хронический тела желудка без атрофии .Степень активности и лимфоидная инфильтрации умерены helicobacter pylori ++ лечение Эманера 40 мг по 1 капсуле 1 раз в день 8 недель, пепсан 1 пакетик на ночь 1 месяц . узи брюшной полости без патологии. Через 1,5 года сын повторил эгдс , 2 июля 2021 года заключение катаральный рефлюкс -эзофагит .Недостаточность кардии.Эритематозная гастропатия 1 степени воспаления , признаки хр.гастрита .На днях пришла гистология к врачу только 12 августа я не нахожу себе места .Гистология хр.гастрит антральный ,выраженность+, активность мини , атрофия + очаговая , кишечная метаплазия очаговая неполная .HP нет . фовеолярная гиперплазия .Скажите пожалуйста доктор ,насколько страшна биопсия и можно ли это пролечить чтобы не возникло чего то совсем плохого .?
Здравствуйте! Полученные результаты не критичны. Хирургическое лечение в настоящее время не показано. По поводу дальнейшего обследования и лечения необходимо проконсультироваться у гастроэнтеролога.