Консультации / Кардиология

Принятие антикоагулянтов

Добрый день! Полтора года назад после приступа (который больше не повторялся) и последующих обследований мне был поставлен диагноз ИБС аритмический вариант, пароксизмальная форма фибриляции предсердий, тахисистолия, экстрасистолия. Наряду с другими препаратами было прописано пожизненное принятие антикоагулянтов. Через год после приема Ксарелто 20 мг (чередовал через квартал с Прадакса 150 мг ) начались зубные кровотечения при чистке зубов и ночью на подушке, слабо заживают раны и порезы. Месяц назад сделал анализы на свертываемость крови (прилагаю) Проконсультируйте, пожалуйста 1.Какой препарат лучше принимать ? 2. Можно ли уменьшить дозу ? 3. Можно ли заменить на Эликвис при моем диагнозе и в какой дозе?( Читал, что он меньше вызывает кровотечений.) 4.Можно ли чередовать или менять препараты? Как это делать? Подскажите, пожалуйста. У нас в поликлинике кардиолога не стало, работает в ковидном госпитале. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Чередовать препараты не нужно. Выберите один, который лучше переносите и принимайте. Кардиолог вам не нужен, вы можете все свои вопросы обсудить с терапевтом. Более того - если у вас действительно нет других заболеваний как вы написали (как то гипертония, диабет и др) и ваш возраст 62 года, то шкала оценки риска тромбоэмболии CHADS2VASC lдает вам оценку - 0 баллов, т.е. нет необходимости принимать антикоагулянты.