Консультации / Педиатрия

Повышенный анализ СОЭ

Здравствуйте! Ребёнок 2 г 3 мес. 16.07 появился насморк. 20.07 поднялась температура 38,8, вызвали врача. Диагноз ОРВИ. Сдавали ОАМ и ОАК. Все показатели в норме, кроме СОЭ-25. Списали повышение на ОРВИ. 2.08 ребёнок становится вялым, температура 37,6- обратились к врачу. Врач назначила опять ОАМ и ОАК. Опять все в норме, но СОЭ вырос до 36! Но ребёнок стал активный, отличный аппетит и настроение. Ещё решила измерить сатурацию, т.к. врач хочет отправить на рентген. Сатурация 99. Внешне, на данный момент, ребёнок абсолютно здоров. Из лечения применяли только аквалор в нос и горло. В чем может быть дело?
Здравствуйте! Насморк, вялость, снижение аппетита, повышение температуры -это признаки течения вирусной инфекции. Обычно для лечения ОРВИ в первые дни болезни назначают противовирусное, например, интерфероновые свечи с антиоксидантами, это уменьшает длительность острого периода и снижает риск осложнений. Ускорение соэ после перенесенной вирусной инфекции может быть достаточно длительное время. Если при этом ребенок хорошо себя чувствует, то назначать дополнительного обследования не требуется. Для уточнения необходим личный осмотр.