Консультации / Психология и психиатрия

Потеря ребеночка.

Случилась беда. У сына родился ребенок, мальчик, который умер через 4 дня, хотя в период беременности невестка регулярно наблюдалась и все было хорошо. Ребенок родился здоровым . И умер... Никто ничего не понимает. Сыну скоро 41, первая беременность его жены (были близнецы) также закончилась трагически, один ребеночек умер в утробе на 4-м месяце, забрав с собой второго. Очень тяжело, малыш все время стоит перед глазами. Не знаю как выйти из этой ситуации. Ни с кем не хочется общаться, не выхожу на улицу в страхе встретить знакомых, которые будут задавать вопросы. А обсуждать нашу беду я ни с кем не могу. Что делать? Посоветуйте пожалуйста.
Здравствуйте. Я понимаю, что после этой трагедии Вам ни с кем не хочется общаться. Но если Вы будете продолжать носить это горе в себе, то это может повредить Вашему здоровью. Если рядом нет близкой подруги, которая сможет просто выслушать Вас или поплакать вместе с Вами, то Вам надо обратиться за очной консультацией психолога. Если, как Вы пишете, малыш все время стоит перед глазами, значит, у Вас есть потребность проститься с ним. То есть поговорить с ним, как с живым, выразить ему какие-то переживания: Вашу скорбь, и другие чувства. Весь этот процесс может осуществиться в работе с психологом. Как правило, после подобного «разговора» с ушедшим, навязчивый образ исчезает, жить становится легче. Хочу пояснить: в этом нет ничего мистического – психолог работает только с фантазийными образами клиента. Если нет возможности посетить психолога, то тогда попробуйте написать письмо ребеночку, как если бы он смог его прочитать. Это тоже может помочь
Консультация психотерапевта на тему «Потеря ребеночка.» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 сентября 2011
О консультанте