Консультации / Педиатрия

Сопли по задней стенке аденоиды

Здравствуйте, помогите пожалуйста, уже больше нет сил(! Сыну 3 года, уже 3 месяца лечим сухой кашель и ни каких результатов, только глушим. Лёгкие чистые, соплей нет. Ночью храпит, дышит носом, сухой кашель при горизонтальном положении, не может про кашляться, рыхлое горло. Сиропы от кашля уже перебрали все по назначению педиатра, но лёгкие как были чистые так и есть. По предварительному диагнозу и на мой взгляд это аденодотит, чем лечить? Храпит как взрослый человек, спать из за заложенности и сухгого кашля не может, сопли белые, прозрачные, не идут. Слышала о эффективности глазных капель, но боюсь и не знаю какие и как давать.
При аденоидите для лечения действительно используют глазные капли, содержащие антибиотики и дексаметазон - они хорошо подавляют воспаление и снимают отек, так что за 5-7 дней применения капель можно полностью прекратить стекание слизи и восстановить носовое дыхание, а так же справиться с храпом. Правда, капли нужно применять очень специфическим способом - капать в нос в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Но если не разобраться в причинах проблемы, успех будет временным. Что нужно сделать? 1. исключить воспаление на аденоидах и в полости носа - для этого понадобится осмотр ЛОР-врача. Особое внимание нужно будет обратить в вашем случае на заднюю стенку глотки позади миндалин (там обычно видны следы стекания слизи, которые и являются причиной сухого кашля) и на состояние гортани (покраснение слизистой в задних отделах гортани будет свидетельствовать о рефлюксе, который тоже может быть причиной и храпа, и сухого кашля по утрам) 2. исключить рефлюкс - для этого придется обратиться к гастроэнтерологу 3. исключить аллергию - здесь понадобятся анализы, такие как риноцитограмма, общий анализ крови и кровь на общий IgE (а еще лучше специальный анализ, который называется Фадиатоп Инфант) 4. исключить или подтвердить инфекцию - для этого будет достаточно все того же анализа крови и риноцитограммы.