Консультации / Отоларингология

Стоит ком в горле боль в грудине

Здравствуйте, у меня стоит комок в горле, уши немного заложены. Утром когда просыпаюсь, вроде сглаживает комок, но неприятное во рту ощущение. Есть даже боль в грудине. Пару дней назад проснулась и не могла без боли пошевелиться болело в грудине и сзади на спине, дальше боль спала, но всё равно болит иногда в грудине. В горле скорее всего сопли застряли где-то между ушами, носом и в горле в носу то их нет, нос сухой. Только когда чихнёшь он влажный. Нос дышит хорошо, поэтому отказалась от сосудосуживающих, так ранее часто закапывала. На данный момент лечусь: синупрет 2 таб 3 раза в день 2 недели уже, капаю в нос авамис сначала 5 дней 2 раза в день по 2 пшика, затем 3 дня по 2 раза в день по 1 пшику и затем 3 дня 1 раз в день по 1 пшику. Также делаю промывание носа аквалором 3 раза в день, но когда впускать в одну ноздрю, то с другой ноздри вода не выходит, а просто выливается с той куда залила. Есть искривление перегородки, может оно и мешает пройти туда куда надо. Ранее также не чувствовала запахи, но с момента закапывания авамисом, я так думаю что он активизировал моё восприятие запахов, но не все и ярко нос чувствует. Подскажите, как лечить то, что в горле скопилось? Слюноотделение иногда учащается. Нос дышит уже хорошо, более менее приятно ощущаю себя и отучила себя от сосуживающих капель, от этого радуюсь. Но вот этот комок в горле, ну никак не проходит, что делать не знаю. К врачу не смогу в ближайшее время попасть. Я пытаюсь дышать только носом. Подскажите, может какие-то упражнения надо делать в области горла и носа?
Здравствуйте. Понимаю Ваши трудности с обращением к врачу, и всё же, без установленного диагноза эффективное лечение назначить невозможно. При подобных симптомах нужно в первую исключить воспалительные заболевания околоносовых пазух, дающие неприятные ощущения в горле, отдающие в уши при стекании патологического отделяемого из пазух по задней стенке глотки. Во вторую очередь подобные симптомы бывают при гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни (гастрите, гастроэзофагите), и посоветоваться нужно с хорошим, опытным терапевтом. Нередко сочетаются разные причины - и синусит, и ГЭРБ. Сделать нужно рентгенографию околоносовых пазух (лучше - КТ), базовые анализы (клинический анализ крови), далее, по результатам, врач сформирует рекомендации, включая и диету, упражнения, и, если подтвердятся синусит или ГЭРБ, подберет необходимые медикаменты. Желаю Вам здоровья.