Консультации / Эндокринология

Расшифровка анализов

Здравствуйте. Сдавал анализы С-пептид, Инсулин, Глюкоза, посмотреть нет ли инсулинорезистентности. Показатели такие С-пептид - 0.01 пмоль/л.(референсы 100-1100). Инсулин 4.2 МкМе/мл(референсы 2.0 - 29) Глюкоза 4.41 ммоль/л.(референс 4.1-5.9). Сразу же смутило что С-пептид в нулях при том что инсулин и глюкоза в референсах. Я позвонил и переспросил лабораторию, они перепроверили и ответили, что все так и есть и посоветовали обратиться к врачу. Скажите пожалуйста, что по анализам в общем и возможно ли такое, чтобы С-пептид был в нулях при таких показателях инсулина и глюкозы, или меня обманывают. Спасибо! Сейчас добавлю фото анализов, если вам недостаточно...
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Инсулинорезистентности нет, индекс инсулинорезистентности HOMA-IR у Вас 0,82 (в норме менее 2,6). Я бы совершенно точно в Вашем случае перепроверила уровень С-пептида в крови в другой лаборатории. Уровень С-пептида намного точнее отражает степень выработки инсулина в организме, чем сам уровень инсулина, т.к. С-пептид является стабильным предшественником (связующим белком) при синтезе инсулина . По такой логике у Вас имеется почти полное отсутсвие выработки инсулина, в такой ситуации давно бы развились симптомы сахарного диабета 1 типа (сухость во рту, мочеиспускание жажда и др.), а сахар в крови был бы в пределах выше 10-15 ммоль/л, но никак не в норме. Иногда большие перерывы в приёме пищи (накануне сдачи анализа более 12-14 ч, голодание) могут приводить к снижению ниже нормы натощак инсулина и С-пептида, но никак не к почти нулевым значениям. Как вывод - нужно просто передсать анализ в другой лаборатории (на фоне привычного питания повторите утром натощак ещё раз С-пептид, инсулин, глюкозу через 10 ч после последнего приёма пищи накануне). По результатам уже решать, есть ли необходимость доосбледоваться. Не болейте!
Консультация врача эндокринолога на тему «Расшифровка анализов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 августа 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог высшей категории. Кандидат медицинских наук. Главный врач ООО «Медицинский лабораторный сервис». Стаж работы: более 13 лет. Выполнение УЗИ щитовидной железы. Автор более 55 полнотекстовых статей и публикаций.