Здравствуйте, дочке 5 лет. В конце июня заболела, началось с горла и температуры потом сопли, после того как вылечили горло и нос начался кашель. Пили амбробене сироп, потом Джосет, но кашель так и не проходит, днем кашель редкий, больше вечером и утром, влажный. Стали дышать беродуал 15кап и пульмикорт 0,5 1мл утро и вечер, стало лучше перестала кашлять ночью. Дышим неделю но все как то на одном уровне. Сходили к пульмонологу он увеличил дозу беродуал 20кап пульмикорт 0.5 но 2мл за раз 2раза в день(дочка крупная 37кг). Сказал так дышать 5 дней и ещё 5 как дышали ранее 15 беродуала и 1мл 0.5пульмикорта. Сиропы все сказал убрать. Послушал сказал дыхание жёсткое. Ребёнок не аллергичный, всегда кашель лечили ингаляциями по назначению педиатра и все проходило за 7-10 дней. Но тут 2й месяц пошёл. Подскажите какая может быть причина, какие обследования можно пройти чтоб выявить проблему.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, Светлана! Вопрос длительного кашля всегда требует повышенного внимания врача. Температура, насморк, горло - признаки течения ОРВИ, кашель похоже, как осложнение. В плане обследования - общий анализ крови с формулой, рентгеновский снимок грудной клетки, исследование на ковид-19, оппортуниститческие инфекции. И на повторный прием к грамотному врачу.