Консультации / Отоларингология

Кровь из носа

У ребенка 6 лет часто идёт носом кровь. Не могу назвать это кровотечением. Скорее подтекает. Эти подтёки появились школа двух лет назад. Наш врач говорит тонкие сосуды, и назначает Аскорутин. Эффекта нет. Говорят перерастет)) что нам делать? Может обследование какое пройти? Как найти причину?
Здравствуйте. Прошу Вас начать с просмотра короткой статьи о носовых кровотечениях: https://lor-doctor.net/2017/03/20/epistaxis/ В статье речь идёт о наиболее типичных случаях, она даст Вам представление об общих подходах. Причины носовых кровотечений определяются врачом у конкретного ребёнка (как и взрослого) с учетом данных осмотра, истории заболевания, анализов (см. статью). Хочу упомянуть об ещё одной частой причине такого "подкравливания", без обильных кровотечений - это бактериальное воспаление слизистой преддверья носа, или "назальный вестибулит": за счет бактериальной инфекции постоянно образуются жёлтые корки, при удалении - возникает кровотечение из эрозированных сосудов. Лечение в данном случае - антибактериальные мази (бактробан мазь назальная, др.). Повторю - подбирается лечение индивидуально. Здоровья ребёнку.