Зубные каналы лечить или нет

анонимно, мужчина, 30 лет
Лечить каналы или оставить как есть? На снимке не видно - сделаны ли каналы за штифтами . Зуб в таком состоянии лет 8 . Сомневаюсь чтобы врач ставил два штифта и не залечил каналы.. Может использовался старый метод (резорцин формалин )? Рассосалось как то?)) Один врач сказал одевать коронку на такой , другой лечить ( но есть вероятность удаления зуба если лечить) Помогите с выбором метода решения вопроса с данным зубом.

Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Если сделать КТ, то можно точно ответить, есть воспаление вокруг этого зуба или нет. Благодаря использованию рентгеновского луча конусной формы, врач получает объемное изображение челюстно-лицевой области. Этот вид исследования самый информационный и самый полный. Врач видит любой объект как объемное изображение. Может изучать органы и ткани в любой проекции, без искажения размеров. Информации КТ исследования очень объемное по содержащейся в нем информации. Его хранение и воспроизведение требует загрузки на компьютере с любого из цифровых носителей. Оно более дорогое, чем все остальные исследования. Поэтому КТ применяют в случаях, когда диагностику невозможно провести другими методами или когда требуется провести планирование лечения в режиме 3D (трехмерное планирование) КТ исследование является обязательным исследованием в случае проведения зубной имплантации или процедур аугментации кости. Совет простой: Извлечь штифты и провести ревизию каналов. Делать это надо у хорошего специалиста, занимающегося эндодонтией. Стоматология как дисциплина развивается очень стремительно и это вносит в настроения пациентов определенную эйфорию. Неправильно будет полностью полагаться на все новое, отказываться от сохранения своих зубов, меняя их на новые модные протезы. Но неверно будет впадать в другую крайность – ориентироваться на возрастных врачей, работающих старыми, проверенными технологиями. Самым верным будет, опираясь на современные технологии и инновации заниматься профилактикой стоматологических заболеваний, сохранять здоровье природных зубов и предупреждать возможность развития осложнений таких заболеваний как кариес и пародонтит.