Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Мононуклеоз

Здравствуйте. 14 числа у ребенка поднялась температура под 39, неделю нам ничего не помогала температура сбивалась и снова поднималась. Был гной за миндалинами и увеличины лимфоузлы. Был сильно заложен нос без соплей и храп очень сильный.сдали кровь из пальца показали лейкоциты 21 и соэ 37. И мононуклеозы 5:100.прокололи антибиотики цефотаксин и пили нормомед. На сегодняшний день у нас увеличина печень и селезенка. Сегодня сдали кровь из вены и пальца соэ 17, лейкоциты 10.мононуклеозов нет. Что то нужно нам пить для восстановления? Как вести себя после этой болезни в целом?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Юлия! Температура, увеличение лимфоузлов, ангина, увеличение печени, селезенки, характерная картина крови - признаки течения мононуклеоза. причиной чаще всего являются вирусы семейства герпес. Лечение должно быть противовирусное, например, интерфероновые свечи с антиоксидантами или в/венные иммуноглобулины. Антибиотики не применяют в отношении вирусных инфекций. Клинические проявления после выздоровления могут сохраняться достаточно длительное время. Если ребенок хорошо себя чувствует, то никаких особенных мероприятий не требуется.