Консультации / Психология и психиатрия

Малыш не реагирует

Здравствуйте доктор,пожалуйста помогите мне советом,пока нас не принял врач( записаны через неделю). Моему малышу 1,4 года,всегда был активный,улыбашка,смеялся,ходить начал в 11 мес,гуляли на площадке в т/ц,никогда не плакал при виде людей,не скажу что играется с детьми,так как мы редко очень выходили гулять (( моя ошибка ,иногда подходил пытался отобрать к деток мячик ,при виде бегающих детей всегда веселился начинал сам тоже подходить и бегать,увидев первый раз песок кидал,кричал ,к него жесты ,ближе к годику говорил слогом га-га,ма ма,щас уже только га га,ага,и лепет на своём в 1,4года. ОН НЕ РЕГИРУЕТ НА ИМЯ И КОГДА К НЕМУ ОБРАЩАЮТСЯ,ходит на цыпочках но ортопед сказал у него проблема нужен коврик спец и обувь. Далее он регирует только на мультики свои,или другие мультфильмы,а если буду кричать рядом он не посмотрит даже ,со слухом все норм у него ,если его весело в ответ улыбается ,говорю дай ручку если идём протягивает ,приходит ноет протягивает обе руки чтоб взяла его на руки,если хочет пить или голодный плачет и если увидит бутылку в доступном месте,пойдёт возьмёт ,иногда играется машинками мячиком ,но дай волю переверчивает машину и крутит колёса но не долго,он любопытный ,на все обращает внимание,увидит кошку радуется идёт за ней,хоть и на речь реакции ноль,входная дверь если открывается (шумная у на ) и заходит муж после работы ,он сразу туда бежит к нему радостный ,иногда отталкивает людей,но тактильный контакт не плохой ,всем близким почти идёт ,яркого света ,шума громкого не пугается ,с детства со всем было нормально,всегда соотвественно возраста вес рост,зубки ,контактно глаз ,не частый ,так как не отвлекается,но если он замечает что с ним играюсь то смотрит в глаза и улыбается ,конечно не долго 3-4 секунды ,указательного жеста нет в 1,4м лепет также га-га,ага. Учитывая что на обращённую речь нет реакции,странно,если спою его песни из мультика смотрит улыбается ,слушает ,он может что то на своём лепет рукой жестикулирует,переехали на полтора месяц в другую республику-отреагировал норм,начала замечать что смотрит иногда в одну точку,если бы то ЧТО НЕ ОТКЛИКАЕТСЯ НА ОЬРАЩЕННУЮ РЕЧЬ И ИМЯ,никогда бы не обратилась,так как он не замкнутый,с детства реагировал на погремушки ,на то что его веселят,иногда придёт посмотрит в телефон если там его пульт рядом ляжет и далее будет смотреть не долго. НО ЕЩЁ ОДЕА ВАЖНАЯ ВЕЩЬ,моя ошибка ,почти с 6-7 месяцев он с утра до вечера был в телевизоре мультики без конца ,а я занята своими делами,я упустила эти моменты где нужно было учить его,говорить с ним,первый ребёнок я не знала (( пожалуйста,скажите это аутизм? Мое сердце разрывается ,к нас таких нет в роду,и у мужа,беременность роды физиологические были,все в норме ,но малыш никого не признаёт (( но если он зрительно увидит что я ухожу ,встанет и пойдёт за мной ,очень любит когда вытираемся из дома ,все трогает ,все любопытно,нет такого чтоб часами занимался одним делом .Скажите как быть ? Психо-невролог сказала данные аудиограммы и ээг принести.Но я знаю что слышит,с другой комнаты придёт на звук своих мультиков ,и него дефицит внимания и общения тоже было с детства и игрушками не игрался так как всегда играл мультик дома .
Здравствуйте! В последнее время я все чаще на своих консультациях вижу маленьких детей, которые при первой встрече очень напоминают детей с РАС - нет отклика на имя, снижен зрительный контакт, нет реакции на просьбы и пр. Так как это дети младше 2-х лет, то стереотипных игр/интересов у них еще может и не быть, они появляются позже. И в ряде случаев после того, как родители убирают мультфильмы полностью, через 2-3 месяца мы видим положительные сдвиги в развитии малыша - уходят симптомы РАС, и мы видим скорее задержку в развитии. Поэтому очень сложно сказать, относится ли симптоматика ребенка к спектру или же это результат частого просмотра видео. Дело в том, что когда ребенок с раннего возраста смотрит много мультфильмов и развивающих видео, его мозговые структуры начинают работать по-другому: у него активно включаются в работу затылочные отделы коры, которые отвечают за зрительное восприятие. А височные отделы коры, которые отвечают за слуховое восприятие, наоборот, остаются менее активны. Поэтому дети, которые с очень раннего возраста много часов проводят перед экранами, часто плохо реагируют на обращенную речь, не всегда ее понимают. Поэтому рекомендую вам понаблюдать за развитием ребенка после того, как убрали экраны, хотя бы в течение 2-3 месяцев. В то же время тот факт, что ребенок с детства смотрел мультики, не исключает РАС. Поэтому в любом случае вам надо посетить клинического психолога (нейропсихолога) для проведения диагностики. Напишите, пожалуйста, что сказал врач - вы писали, что записаны на прием. Из занятий вам скорее всего порекомендуют АВА, хотя бы на начальном этапе