Консультации / Терапия

Повышенное потоотделение

Здравствуйте, от чего может резко увеличиться потоотделение в области груди и спины? Иду по улице буквально минут 10, и именно между грудью и нижней части спины много пота + подмышки.. причём ладони сухие, и лицо так сильно не потеет, ноги тоже сухие Раньше потели только подмышки, но последние месяца 2 началась эта ерунда Раньше никогда такого не было, сейчас боюсь на улицу выходить, сразу обливает потом и остаются пятна под грудью и на спине… Сдал все анализы, и вроде всё нормально, что можно ещё сдать? ЭКГ, МРТ? Может ли это быть связано с какой-то инфекцией, при таких результатах анализов? Такое ощущение, что потовые железы работают в гиперактивном режиме , в 3 раза больше обычного.. небольшая эмоциональная или физ нагрузка и сразу чувство, что тело горит и сразу потеет Терапевт прописал Грандаксин и витамин Д, пропил уже 2 недели, но результатов никаких, просто 0. Что можно сделать?)) не отклоняйте вопрос пожалуйста
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Гипергидроз может быть связан с эндокринной патологией, либо повышенной тревожностью, нестабильным эмоционально психологическим фоном. Но бывают варианты идиопатического гипергидроза, это когда причину выяснить не удается, и объясняется особенностью работы потовых желез. С данными жалобами, рекомендую обратиться к эндокринологу.
Я уже обращался к эндокринологу, она мне провела визуальный осмотр щитовидки, и вроде сказала всё нормально + анализы сказала сдать на гормоны, и там вроде тоже нормально всё(анализы гормонов снизу приложил) Есть ли смысл повторно идти к эндокринологу с такими анализами? Насчёт особенности работы потовых желез… у меня уже лет 6 потеют подмышки практически всегда, и я привык к этому, просто ношу футболки в которых не особо видно следы от пота под мышками, но вот потливость груди и спины только недавно появилось и это прям мешает жить, не успеешь на улицу выйти сразу следы на футболке с 2 сторон.. разве гипергидроз может так развиваться? Типа сначала подмышки , а через 6 лет грудь и спина? ? Можно ли как-то успокоить нервную систему? Мне прописали Грандаксин на месяц, пропил 2 недели уже, но он мне вообще не помогает.. всё также сильно потею Или может быть это связано с тренировками как-то? Последние 3 месяца начал сильно тренироваться в фитнесс зале, по 4-5 раз в неделю, чуть больше часа за тренировку, может быть это расшатало нервную систему?
К вопросу приложено фото
Анализы на гормоны щитовидной железы в норме. Витамин Д только низковат, но он не объясняет Ваших симптомов. По поводу нервной системы, грандаксин достаточно слабый дневной транквилизатор, поэтому если вы испытываете тревогу, которую в принципе можно связать с гипергидрозом, стоит обратиться на прием к психотерапевту, который подберет Вам препараты. Существуют также немедикаментозные варианты лечения тревожных расстройств, которые можно будет рассмотреть, если оно будет диагностировано.