анонимно, мужчина, 31 год
Уже 6ой месяц беспокоит горло и боли в суставах. Суставы болят с обеих сторон: голеностопные, кисти рук, фаланги пальцев. Состояние интоксикации без температуры. Слизь по задней стенке горло течет постоянно. Лор врач ставит диагноз хронический тонзиллит. Ревматолог реактивный артрит. Бак посев из носа: обильный рост зол.стафилококка с гемолитической активностью 10 в 3 степени Бак посев из зева: ацинобактер 10 в 3 степени Герпес : igg 18,5 Ревма маркеры приложил и оак. Помню в феврале 5 дней принимал цефамед - после отлично себя чувствовал, но через неделю все вернулось. Прошу помогите, до сих пор не проходят симптомы: интоксикация без температуры, суставные боли, горло. В чем может быть проблема?
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте. Давайте начнем с февраля. Вы не пишете, что лечили цефамедом, но если была ангина либо обострение хронического тонзиллита, антибактериальный препарат назначается, как минимум, на 10 дней. Анализы: С-реактивный протеин, анти-стрептолизин О имеет смысл проверять в период заболевания и короткий срок после заболевания (обострения хронического тонзиллита или ангины). Анализы могут быть вспомогательным критерием для установки диагноза хронического тонзиллита, но решение о лечении или формирование показаний к операции врач делает на основании анамнеза - истории заболевания (количество ангин или обострений хронического тонзиллита в течение последних двух лет), сопутствующих проблем (боли в суставах, другие факторы). Прошу Вас прочесть короткую статью о хроническом тонзиллите на сайте: https://lor-doctor.net/2017/03/20/adenotomia-i-tonsillectomia-u-detei/ В статье речь идет о детях, но всё сказанное относится к взрослым в полной мере. Желаю Вам здоровья.