Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит А риск

Здравствуйте, Павел Андреевич! Ситуация такая: работаю в магазине одежды, к нам пришел мужчина с выраженной желтухой слизистой глаз. Сначала я этого не заметила. В общем подавала ему в раздевалку одежду, уносила, приносила, консультировала. Могла трогать лицо. Потом когда он собирался уже уходить, заметила желтизеу в глазах. Спросила его почему глаза желтые. Человек ответил что от антибиотиков. Сейчас думаю мог ли он болеть гепатитом и прийти в магазин? Руки и лицо помыла с мылом после того как он ушёл. Есть ли риск в моем заразиться случае?
Здравствуйте! мог конечно. риска нет
Спасибо за ответ, Павел Андреевич!
Нет риска даже если на одежде мог остаться вирус, которую я уносила? Передается ли вирус гепатита А через кашель и чихание?
даже так. не передается
Еще забыла упомнянуть, что во время обслуживания покупателей ходила с бутылкой воды. Было жарко. Трогала горлышко бутылки, но пила из неё только я. Это не влияет на риск?
Спасибо огромное за консультацию! Вы меня успокоили!