Как справиться с ненавистью к себе

анонимно, женщина, 28 лет
У меня есть близкая подруга, она очень общительная, в отличие от меня. Подруга съездила в отпуск с друзьями из общей компании, и там она пообщалась с нашей общей знакомой. Когда вернулась, рассказала мне, какая эта девушка умная, мудрая, как интересно с ней общаться. С тех пор они стали общаться намного лучше. А со мной, как мне кажется, отдалилась. Как мне справиться с чувством, что я тупая, плохая и не интересная. Что я хуже, чем эта наша знакомая. У меня и до этого было чувство, что то, что со мной кто-то дружит - чудо. А теперь ощущение, что меня раскусили, поняли, что со мной что-то не то и приняли решение в пользу другого человека. Как справиться с этим чувством?

Отвечает Иванов Геннадий
Психолог, гипнотерапевт
Добрый, если это чисто эмоциональная проблема, то есть мысли в голове ничем не оме как одни ощущения, что это так. Тогда искать методы длярешения. Пока это психологическая проблема и не имеет серьезных последствий, то посмотрите в сторону когнитивно-поведенческой терапии или эмоционально образной. Как вариант, можете найти послушать аудио сеансы "Сеанс гипноза и гипнотерапии: лечение фобий и психосоматики через поиск психотравм в гипнозе". Если подобные записи имеют эффект, то скорее и специалист поможет, правда при налчии соответствующего образования и отзывов.

анонимно
Подскажите, а как понять, нужно идти к психологу или психиатру?

Иванов Геннадий
Добрый, если это обобщение проявляется и в иных сферах жизни. То есть ситуаии разные, а мысли и шаблоны поведения однотипны, тогда следует поискать специалиста кому доверяете и начать постепенно убирать ложные предпосылки, что стали так думать.