Шишки в мочке уха

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте! Такая проблема, 1,5 года назад сделала два дополнительных прокола на ухе, один из проколов на хряще, после этого периодически стала вылезать шишка то на мочке , то на ушном хряще сзади, шишка небольшая, иногда болезненная, иногда нет, то проходит сама , то снова появляется раз в месяц или каждый два месяца. Сейчас вылезла 2 недели назад и до конца не проходит уплотнение, к тому же теперь еще и на другом ухе в мочке образовалось подобное небольшое болезненное (при надавливании) уплотнение. Проколоты оба уха с детства и никогда такого не было. Еще уточнение -играет это роль или нет- но 1,7 г назад родила. Подскажите пожалуйста , что это может быть и если обращаться к врачу в своем городе, то к какому? Лору?

Отвечает Жуков Александр Сергеевич
дерматовенеролог
Добрый день. Трудно сказать без осмотра и пальпации образования. Учитывая, что образование временное и сопровождается болезненностью, можно предположить воспалительный инфильтрат. В данном случае рекомендую обратиться к челюстно-лицевому хирургу или дерматологу для уточнения диагноза при обострении