Здравствуйте! У моей дочери 9 лет более 2-х недель держится температура. Сначала была 37.8 каждый день, неделю назад 38,2. Температура не сбивается жаропонижающими препаратами. Кроме температуры был кашель, заложенность носа, отсутствие обоняния и вкуса (до сих пор). На дом был вызван врач, было назначено: эргоферон, ибуклин, полоскать рот ротоканом, фарингосепт, ингалипт. Пропили полностью курс по назначению врача, температура сохраняется и отсутствие запаха и вкуса, иногда болит голова и подташнивает (стул обычный , рвоты нет). Сдавали ПЦР-тест на коронавирус - отрицательный. Сегодня сдали анализы, вроде бы все показатели в норме. В чем может быть причина?
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день,
антитела к коронавирусу сдали?
Вероятнее всего новая коронавирусная инфекция.
Именно для нее характерна длительная лихорадка, отсутствие обоняния и вкуса. ПЦР не всегда удачно берут. И если сдаем поздно, может не определяться вирус... Иногда несколько раз приходится брать, чтобы доказать.
С уважением,
Климова Ю.А.