Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия или шизофрения

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич! Я уже обращался к вам месяц назад с жалобами на бесчувствие, ангедонию, спутанность мышления, плохую память, гипнагогические галлюцинации, принимая всё это за негативную симптоматику шизофрении. Вы предположили у меня апатическую депрессию с деперсонализацией. Дело в том, что моё состояние ухудшается с каждым днём, возникают странные симптомы, которые, как мне кажется, выходят за грань депрессии. 1. За последний месяц у меня развилась невероятно стойкая дереализация, кажется, что я живу во сне, люди кажутся не настоящими, смотрю на своих родных и не верю, что мы всю жизнь были вместе, кажется, что вообще ничего вокруг не существует, что я всё придумал или нахожусь в матрице... Конечно умом я себя переубеждаю, ведь раньше я был нормальным человеком и даже не задумывался о таком бреде... Но это состояние не проходит, хотя и не поддерживается тревогой, я не переживаю, а просто живу в этом состоянии, и это очень мешает жить. Если, например, кто-то из друзей уехал, мне не верится, что он сейчас может находиться где-то в другом городе и существовать независимо от меня, это очень странные ощущения, тяжело передаваемые. Началось это ещё довольно несколько, когда я случайно узнал о философии солипсизма, которая гласит, что существует только сознание, а всё вокруг лишь его плоды. Я очень близко к сердцу воспринял эту теорию, сам того не желая, это стало навязчивостью, я очень тревожился по этому поводу, а теперь просто живу в этом состоянии и ничего не могу поделать. Кроме того, я осознал, что мои проблемы с памятью - это следствие деперсонализации, поскольку память объективно сохранена, но воспоминания кажутся чуждыми, не моими, кажется, что этого не было на самом деле, они видятся очень смутно, тяжело их воспроизвести. Просыпаясь утром и вспоминая события вчерашнего дня, мне кажется, что это был сон. Внутри у меня по-прежнему пустота, я ничего не чувствую даже к родным, к друзьям, у меня нет желаний, интересов, планов, даже каких-то примитивных "хотелок". Всё настолько плохо, что даже в свой недавний день рождения, окружённый людьми, которые меня любят, которые устроили мне потрясающее поздравление, я ничего внутри не ощутил и еле-еле изобразил радость и благодарность. Это очень похоже на психическую анестезию. Стало невозможно общаться с людьми, срабатывает какое-то торможение, даже когда мне напрямую задают вопрос, мне тяжело ответить, как будто я разучился разговаривать. Гуляя с друзьями, я почти всё время молчу, изредка что-нибудь спрашивая, но поддерживать диалог невозможно. Это уже даже со стороны выглядит странно, меня спрашивают "Почему ты молчишь", а мне нечего сказать... Стало невозможно читать книги, смотреть фильмы, я не могу погрузиться в сюжет, до меня не доходит смысл. Такая сильная дп-др ещё вписывается в депрессию? 2. Состояние, похожее на гипнагогические галлюцинации, возникает в течение дня, если я ничем не занят. В голове какой-то бесконечный внутренний монолог, и порой кажется, что он происходит без моего участия, я могу на секунду представить диалог с кем-то, потом кажется "а вдруг это голоса?". Или вспоминается фрагмент из фильма, прочитанной статьи, разговора с кем-то... Искал в интернете похожие симптомы и наткнулся на псевдогаллюцинации... Я понимаю, что на меня никто не воздействует, мне никто не вкладывает это в голову, это лишь мои мысли, пускай и очень странные, бессвязные. К слову, абстрактное мышление давно покинуло меня, я могу думать только монологом, приходится каждое событие, ситуацию, действие комментировать в голове. Часто стали возникать бредовые мысли, едва уловимые, к которым сохраняется критика. Наверно это следствие огромного количества прочитанных статей про расстройства шизофренического спектра. Это может вписываться в когнитивные нарушения при депрессии, или мне уже прямой путь в стационар? 3. Постоянная музыка в голове, с момента пробуждения и до конца дня. Даже когда я слушаю музыку в наушниках, стоит песне закончиться, как у меня в голове играет уже другая песня. Такое может быть при депрессии? Во всём остальном моё состояние похоже на апатическую депрессию, но эти моменты заставляют сомневаться. Мне кажется, мои когнитивные нарушения выходят за рамки депрессии, быть может у меня псевдодеменция? В подобном состоянии жить невозможно, когда я не могу поддержать даже бытовой разговор, подумать о чем-то, сделать выводы из произошедшего, жизнь неминуемо проходит мимо меня. Доктор, я понимаю, что заочно ставить диагноз тяжело, но я лишь хочу убедиться, что ещё не сошёл с ума, и я даже надеюсь, что это депрессия, а не что-то ещё более ужасное. Я регулярно читаю ваш сайт и восхищаюсь вашим профессионализмом, что не свойственно большинству российских психиатров, поэтому адресую свои вопросы именно вам.
Здравствуйте. Спасибо за положительный отзыв, но Вам нужно не "допрашивать" меня или других психиатров, а приступать к лечению тревожно-депрессивного расстройства.