Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от столбняка

Здравствуйте, доктор. Сын за рубежом получил травму. На момент травмы прививка от столбняка была просрочена. В клинике ввели препараты Tetagam P 250 (1 мл в/м) и Tetanus Toxoid (1мл п/к). Можно ли считать эти препараты прививкой и как долго они действуют? Или это препараты скорой помощи и надо делать прививку. Расспросить на месте не смог. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! это экстренная вакцинация, обычно срок защиты несколько лет, поэтому через месяц делают повторно АДСм