Консультации / Хирургия

Не заживает шов после стернотомии

Здравствуйте. В июне этого года была проведена операция по удалению тимомы. Прошло 1.5 месяца на шве появился свищ, хирург почистил, поставил дренаж. Прописал антибиотики Ципролет на 10 дней. Прошла неделя этот свищ не зажил, появился второй. От туда вытекает жёлтая жидкость, с твёрдыми включениями. Температуры нет. Врач, который проводил операцию предлагает лечь в больницу, вскрыть шов, удалить нитки и зашить снова. Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать, лишний раз операцию делать не хочется, итак с апреля их было две. Тимому удалось удалить со второго раза
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скорее всего сформировался лигатурный свищ. Пока не удалена нитка, поддерживающая воспаление, свищ не закроется. Таким образом, нужно удалять лигатуру.