Повышение температуры на фоне приёма антибиотиков
анонимно, Мужчина, 37 лет
Здравствуйте, мой муж заболел 19 июля в понедельник: насморк, боль в горле. Где-то в среду 21.07. у него начала подниматься температура до 37, 5 плюс появился влажный сильный кашель. В среду начал лечиться: Цитовир на 4 дня, джосет. В субботу обратился к врачу. Температуры уже не было. Врач назначил аб Левофлоксацин 500 2рд, мазок на ковид и рентген. Вечером в субботу он выпил первую таблетку аб. В выходные температуры не было и самочувствие было нормальным. Вечером в понедельник вдруг опять поднялась температура до 38.2. Самочувствие ухудшилось, кашель стал хуже откашливаться. Рентген от субботы показал норму, мазок отрицательный. Во вторник, температура весь день скакала, вечером 38.5. Врач добавила ещё ацц. В среду температура также скачет. Сходил сделал КТ, в описании норма. Принимает: аб, джосет, ацц, магний б6, лоратадин, кардиомагнил и нурофен от температуры. У мужа диабет 1 типа, очень за него переживаю. Скажите, пожалуйста, что нам дальше делать: продолжать ли пить этот аб или поменять на другой? Или это у него продолжается вирус и нужно опять пить противовирусные? Могла ли на КТ ещё не проявиться вирусная пневмония? Может ли температура быть вообще от чего-то другого и мы не там ищем? Могли ли аб ухудшить состояние, если до них температуры не было уже два дня и до этого она была невысокая совсем? Забыла сказать, что в середине недели у него на пару часов пропало обоняние, поэтому и переживаем за ковид и неправильное лечение.
Сегодня в четверг получили анализы крови. Меня там очень беспокоят показатели MCV и RDWCV, они снижены. Я так понимаю это означает анемию. Может ли это говорить о том что иммунитет работает против организма? Температура держится и плохо спадает сахар, плюс кашель стал без мокроты. Спасибо.
Отвечает Смагин Алексей Сергеевич
врач скорой медицинской помощи
Здравствуйте.
Вирусные инфекции не лечат антибиотиками.
Они на них просто не действуют.
В анализах не все так плохо.
Лечение симптоматическое, достаточное потребление жидкости, витамины, увлажнение воздуха, при высокой температуре парацетамол 500 мг. При влажном кашле, ацц лонг 600 мг по 1 таб в сутки- 5 дней.