Можно ли делать прививку

анонимно, женщина, 54 года
Здравствуйте! Перед вакцинацией сделала анализ крови и выявлена картина: повышены относительные показатели лимфоцитов и понижены относительные показатели нейтрофилов. Абсолютные показатели в норме. Возможно ли делать прививку от короновируса (собираюсь Ковивак)? О чем говорит такая картина крови и надо ли бить тревогу? Анализ прилагаю.

Отвечает Смагин Алексей Сергеевич
врач скорой медицинской помощи
Здравствуйте. Такая картина в общем анализе крови, обычно наблюдается при вирусных инфекциях, в том числе недавно перенесенных. Если в настоящее время у Вас нет признаков респираторного заболевания, прививаться можно.

анонимно
Спасибо за ответ! В ближайшее время не болела, а сейчас немного покашливаю, очень редко. можно ли считать небольшой нечастый сухой кашель признаком ОРВИ? Повышенной температуры нет, чувствую себя хорошо.

Смагин Алексей Сергеевич
Да, это один из признаков респираторного заболевания. Прививаться сейчас, в таком случае не стоит.