Консультации / Стоматология

Сколько по времени растут зубы мудрости Может ли их рост продолжаться всю жизнь Нужно ли их удалять если не болят

Здравствуйте. Год назад начала ныть нижняя восьмерка. Стоматолог хирург сказал что из за расположения зуба (он немного показался над десной, но большая часть его в ней скрыта) стоит подождать с удалением, а также нужно смотреть на болевые ощущения. Через пару дней зуб прошел и больше не беспокоил. Не беспокоит и сейчас, небольшой дискомфорт доставляет так называемый капюшон этого зуба, при чистке. Но дело в том, что при профилактических осмотрах и лечении других зубов мне рекомендовали его удалять. А может он растет медленно и ещё вырастет? Сколько они вообще растут? Да и боль не беспокоит. Стоит ли его удалять сейчас или при наличии боли? Помимо отсутствия болевых ощущений заставляет оттягивать факт удаления то, что он почти весь в десне и ее будут резать, а это означает, что все будет долго восстанавливаться после удаления. Также есть его снимок, прилагаю. На снимке видно что немного подпирает соседний зуб.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Если он периодически беспокоит, то его лучше удалить