анонимно, мужчина, 64 года
Мужу сделана операция в объеме Радикальная лапароскопическая простатэктомия с тазовой лимфаденэктомией. Заключение: Ацинарная аденокарцинома Grade group 1 (3+3=6 по Глисону) правой и левой долей ПЖ с признаками интра- и периневральной инвазии, занимающей более 80% площади исследованной железы. Хирургический край, маркированный черной краской позитивный (R1). В 13 исследованных лимфатических узлах метастазов не выявлено. pT2c pN0(0/13) c M0 L0 V0 Pn1 R1. Код по МКБ С61. Прошло 2 месяца после операции, ПСА 0,02, после 3х месяцев после операции ПСА 0,05. (До операции ПСА было 10,0). Мнения докторов противоположно расходятся по поводу начала лучевой терапии. Вопрос: нужно ли уже начинать лучевую терапию или слишком рано?
Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Я химиотерапевт, не берусь комментировать тонкости лучевой терапии. Вот что по этому поводу говорят официальные рекомендации для врачей:
При наличии опухоли по краю хирургического разреза (R+) у пациентов с категорией pN0 возможно
применение двух лечебных опций: немедленная или отсроченная до момента
повышения ПСА дистанционная ЛТ (66,6–70,2 Гр по 1,8–2,0 Гр за фракцию). При
наличии определяемого ПСА (≥ 0,1 нг / мл) после РПЭ рекомендуется немедленная дистанционная ЛТ (66,6–70,2 Гр по 1,8–2,0 Гр за фракцию). Назначение
сочетанной АДТ (6 мес.) с дистанционной ЛТ определяется уровнем ПСА и рекомендуется при уровне ПСА > 0,6 нг / мл на момент назначения дистанционной ЛТ.
Так что и так, и так возможно.