Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Повышенные антитела IgG на бореллиоз

Добрый день! В июне укусило одновременно несколько клещей, в течение 72 часов разово был назначен антибиотик Доксициклин. Через 1.5 недели после этого случая был обнаружен ещё один клещ, антибиотик не принимался. Через месяц после последнего укуса был сдан анализ на бореллиоз, результат: IgM - отрицательно, IgG >240 (норма лаборатории <10). В прошлом перенесенной инфекции бореллиоза не было. Симптомов заболевания в течение всего времени после укуса не было. Является ли данный результат признаком наличия инфекции, при условии, что титр IgM отрицательный через 1-1,5 месяца от укуса клещей? Читали, что данный титр достигает максимума к 6 неделе заболевания и медленно падает в течение нескольких месяцев.
Добрый день, этот результат говорит о том, что вероятен контакт в прошлом с возбудителем заболевания. С уважением, Климова Ю.А.