Плохая спермограмма

анонимно, мужчина, 32 года
Здравствуйте! 2 года пытаемся зачать, но не получается. В 18 лет делали операцию на варикоцеле, сейчас мужу 32 диагноз варикоцеле , сдавал сперму была плохая морфология , тестостерон низкий, сказали два месяца пить сператон и мазать андрогель на плечи, прошло два месяца, сдал опять сперму, но показатели даже ухудшились. Скажите пожалуйста можно беременеть естественным путем или надо ли делать операцию ? И через сколько после операцию наступит беременность? И возможна ли инсеминация с такими показателями

Отвечает Чижов Сергей Александрович
уролог-андролог
Здравствуйте Пробовать беременеть можно и с такими показателями, другое дело что шансы естественной беременности низкие. Нужно ли делать операцию - зависит от объема уже проведенного обследования и в первую очередь конечно нужно понимать какой гормональный статус. Если говорить об оценке спермограммы после операции - то это 5-6 месяцев. Инсеминация возможна - эффект маловероятен.