Здравствуйте, были на пикнике, не заметила, как дети в беготне подняли пыль ( песок, земля). Выпила из стакана, а когда почувствовала скрип песка под зубами, поняла, что на краю стакана были крупинки песка. Кошек уличных здесь нет, но есть много собак и дикие животные( белки, бурундуки, зайцы , еноты). Какова вероятность заразиться токсоплазмозом? И какие последствия могут быть у малыша после рождения в случае заражения?
Беременность 34 недели, иммунитета к токсоплазмозу нет. Спасибо.
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте.
Риск маловероятно