Тинитус без явных патологий
анонимно, мужчина, 51 год
Здравствуйте. Был на консультации невролога, прошёл УЗИ(брахиоцефальных артерий), проверил слух у лора- ничего не обнаружено по поводу постоянного шума, похожего на включённый высокочастотный прибор в обоих ушах и голове ближе к затылку. На консультации у нейрохирурга по другой проблеме(нога) кратко спросил про шум- рекомендовано контрастное МРТ для исключения аневризмы. Имеет ли это смысл и какие у меня ещё варианты, куда обратиться? Работаю за компьютером подолгу, поздно ложусь спать. Спасибо.

К вопросу приложено фото
Отвечает Кабизулов Владислав Сергеевич
невролог, мануальный терапевт
Прежде чем обследоваться на предмет аневризмы важно ответить себе на вопрос о готовности прооперироваться в случае ее нахождения. Часть шума в ушах может проходить после нормализации сна, образа жизни, артериального давления. У некоторых пациентов шум имеет психосоматическое произхождение и является одним из симптомов невроза. Для уточнения этой версии рекомендую пройти тест Спилбергера Ханина в интернете и разместить здесь скриншот результата. И однозначно есть косвенные признаки проблем с шеей по данным УЗДГ, рекомендую консультацию невролога-рефлексотерапевта или врача-остеопата, в случае если пройдете лечение у них рекомендую индивидуально разработать программу лечебно-физкультурных занятий с врачом-реабилитологом
анонимно
Владислав Сергеевич, очень Вам благодарен, что нашли время написать мне ответ. Тест Спилбергера-Ханина прошёл, результат прикрепляю, кажется он не выявил особой проблемы. Тем не менее, есть хроническая переутомлённость и временами повышенная раздражительность. Сделал комплексное МРТ мозга и ангиографию артерий и вен, вместо контрастного, по совету МРТ-диагностов, результаты прикрепляю +МРТ шеи 2009 года. Посещение врача-остеопата как раз я тоже рассматривал. Раньше посещал только мануального терапевта, а с остеопатом не контактировал, но обращался в один центр кинезиологии с поясницей и у меня сложилось впечатление, что в этой области много сомнительных людей. Нужно найти правильного специалиста, который лечит эмм.. не взглядом. Насчёт рефлексотерапевта примерно тоже самое. Ещё раз благодарю за Ваше внимание.
Кабизулов Владислав Сергеевич
На первое место в рекомендациях с учетом мрт вышла консультация эндокринолога. Что касается остеопатии и рефлексотерапии, рекомендую уточнять у администрации клиник образование специалистов