Консультации / Неврология

Тинитус без явных патологий

Здравствуйте. Был на консультации невролога, прошёл УЗИ(брахиоцефальных артерий), проверил слух у лора- ничего не обнаружено по поводу постоянного шума, похожего на включённый высокочастотный прибор в обоих ушах и голове ближе к затылку. На консультации у нейрохирурга по другой проблеме(нога) кратко спросил про шум- рекомендовано контрастное МРТ для исключения аневризмы. Имеет ли это смысл и какие у меня ещё варианты, куда обратиться? Работаю за компьютером подолгу, поздно ложусь спать. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Прежде чем обследоваться на предмет аневризмы важно ответить себе на вопрос о готовности прооперироваться в случае ее нахождения. Часть шума в ушах может проходить после нормализации сна, образа жизни, артериального давления. У некоторых пациентов шум имеет психосоматическое произхождение и является одним из симптомов невроза. Для уточнения этой версии рекомендую пройти тест Спилбергера Ханина в интернете и разместить здесь скриншот результата. И однозначно есть косвенные признаки проблем с шеей по данным УЗДГ, рекомендую консультацию невролога-рефлексотерапевта или врача-остеопата, в случае если пройдете лечение у них рекомендую индивидуально разработать программу лечебно-физкультурных занятий с врачом-реабилитологом
Владислав Сергеевич, очень Вам благодарен, что нашли время написать мне ответ. Тест Спилбергера-Ханина прошёл, результат прикрепляю, кажется он не выявил особой проблемы. Тем не менее, есть хроническая переутомлённость и временами повышенная раздражительность. Сделал комплексное МРТ мозга и ангиографию артерий и вен, вместо контрастного, по совету МРТ-диагностов, результаты прикрепляю +МРТ шеи 2009 года. Посещение врача-остеопата как раз я тоже рассматривал. Раньше посещал только мануального терапевта, а с остеопатом не контактировал, но обращался в один центр кинезиологии с поясницей и у меня сложилось впечатление, что в этой области много сомнительных людей. Нужно найти правильного специалиста, который лечит эмм.. не взглядом. Насчёт рефлексотерапевта примерно тоже самое. Ещё раз благодарю за Ваше внимание.
К вопросу приложено фото
На первое место в рекомендациях с учетом мрт вышла консультация эндокринолога. Что касается остеопатии и рефлексотерапии, рекомендую уточнять у администрации клиник образование специалистов