Консультации / Стоматология

вкус металла во рту

Здравствуйте! У меня такая ситуация:меняю коронки на двух верхних (единицы).Сделали металлокерамику,сейчас коронка стоит временно, т.к.лечу один зуб по коронкой (заложили лекарство и сказали ждать месяц).Во втором установлен штифт,из какого металла-не знаю,т.к. делала давно и в другой клинике.Но сделано хорошо.Неделю назад появился вкус железа во рту,очень неприятно.В чем может быть причина и что делать? В конце сентября,если с первым зубом все будет хорошо,коронку должны поставить на постоянно.Хочу,чтобы до этого все нормализовалось.Мне 38 лет,лекарств не принимаю,в целом здоровье хорошее.Очень прошу помочь!
Здравствуйте. Насколько я понял, на обеих верхних "единицах" у Вас стоят новые металлокерамические коронки, одна из них которых зацементирована временно. Могу предположить, что причиной металлического привкуса может быть электрохимическое взаимодействие старого штифта с металлической частью новой коронки. В этом случае старый штифт необходимо удалить и сделать новый из того же сплава, что и коронка. А может быть, у Вас просто непереносимость сплава, из которого сделаны новые коронки. Попросите врача направить Вас на аллергологические пробы на все сплавы, которые используются для протезирования в данной клинике, чтобы понять, какие можно использовать для протезирования Ваших зубов, а какие нельзя. До решения проблемы с металлическим привкусом фиксировать коронки на постоянный цемент нельзя.
Огромное спасибо! А как долго можно потерпеть? Мой доктор сейчас в отпуске,вернется примерно через 2 недели. Если это вредно для зубов, я,конечно,пойду к другому врачу.Только боюсь,что он не знает моей истории болезни и это вызовет дополнительные сложности
Всегда пожалуйста! Вряд ли за две недели случится что-то страшное, поэтому Вы вполне можете дождаться своего врача.
Врач мой приехал.НО- привкус металла у меня прошел,ну разве что чуть-чуть и то иногда появляется.Врач пока ничего не предлагает,говорит,давайте еще немного подождем,только поменял временный цемент на другой.Куда мне обратиться,чтобы самой сдать анализы? Ведь если что не так-металлокерамику снимать очень сложно,и стоит она у нас немало.И если все же ничего не менять,это может отразиться в дальнейшем на зубах?
Чтобы потом не пришлось и в самом деле всё снимать и переделывать, обратитесь либо в другую клинику либо непосредственно в аллергоцентр (там надо будет сказать, что Вам необходимо сделать аллергопробы на все сплавы, которые используются в стоматологии).
Большое спасибо! Пойду сама дообследоваться.))