Консультации / Гастроэнтерология

Увеличение печени

Добрый день! Сделала мрт, оно показало увеличение печени (судя по всему, значительное), а также селезёнки и неполадки жёлчного. Из жалоб: иногда после еды чувство переполнения, неприятные ощущения жкт. С желудком ок. Вопрос-может ли застой желчи влиять на печень и селезенку? Правильно понимаю, что нужно сдать АСТ, АЛТ и на антитела к вирусным гепатитам?…
К вопросу приложено фото
Добрый день. Застой желчи может влиять на печень и селезёнку. Однако по приведенному описанию можно предложить, что причина не в зайтое желчи, возможно, застой так же следствие этой причины. Обследование лучше начать с общего анализа крови, мочи, кала с последующей расшифровкой его терапевтом и назначением дальнейшего обследования на этом основании.