Сукровица под ногтем

анонимно, женщина, 74 года
Здравствуйте! Уже около 2х недель у бабушки сочиться сукровица под ногтем большого пальца ноги. Ноготь уплотнился, стал более толстым. Пытались лечить левомеколем, не помогает. Что это? Не грибок ли?

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
На фото онихомикоз в сочетании с хроническим воспалением мягких тканей на фоне довольно выраженной артериальной ишемии. Не исключается формирование хронического очага воспаления (гранулёма, свищ, остеомиелит). Необходим очный осмотр хирурга (подолога), а в плане обследования обязательно УЗИ сосудов ОБЕИХ нижних конечностей и рентгеногрпафия ОБЕИХ стоп в прямой и косой проекциях.