Консультации / Проктология

Запор дефекация

Часто запор в прямой кишке, пробка из слегка слипшегося "овечьего кала". Помогаю при дефекации надавливаниями пальцем на тело ниже копчика. Раз в 1-3 дня. Получается неплохо. А иначе как еще ?... Не вредно ли ?
Развитие «каловой пробки» в нижнеампулярном отделе говорит о целом ряде проблем толстого кишечника, решением которых занимается гастроэнтеролог. Надавливанием Вы не решаете проблему. А она постепенно прогрессирует. Мало того, неизбежно будут развиваться осложнения как со стороны основного заболевания, так и из-за самого надавливания, т.к. этот процесс не является физиологичным для прямой кишки, копчика и промежности.